Страны ЕС стоят перед угрозой дефицит газа в объеме 300 млрд кубометров в год.
Об этом накануне заявил глава одной из крупнейших энергокомпаний ФРГ, Uniper, Андреас Ширенбек.
По его мнению, чтобы решить эту проблему следует как можно скорее запустить газопровод «Северный поток — 2» и наладить поставки российского СПГ. Дело в том, что в Западной Европе идет процесс неуклонного снижения собственной добычи.
В частности, в нидерландском Гронингене (15% всей добычи) уже консервируют скважины и перенесли их окончательное закрытие с 2030 на 2022 год.
Приостановлена добыча голубого топлива и на месторождение «Тайра» в Дании, которая теперь уже фактически перешла на российский газ получаемый из Германии. Катастрофически сокращается добыча В Британии и Норвегии.
Из-за большого роста внутреннего потребления не готов обеспечить ЕС газом и Алжир, поскольку добыча там тоже не растет.
Напомним, что в 2018 году из необходимые ЕС 390 млрд кубометров импортного газа «Газпром» поставил 201,7 млрд.
Источник Недвижимость.ru